Проведение онлайн-занятий по разъяснению норм Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан

В период со 2 по 7 декабря текущего года начальником кафедры административной деятельности ОВД, подполковником полиции Смышляевым А.С. были проведены онлайн-занятия с сотрудниками территориальных подразделений органов внутренних дел Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей. В ходе онлайн-занятий практическим сотрудникам были разъяснены основные положения Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, касающиеся:

— особенностей нового порядка разрешения публично-правовых споров;
— сфер деятельности государственных органов, подпадающих под действие АППК РК,
— порядка осуществления административных процедур;
— порядка рассмотрения государственными органами обращений граждан на ранее вынесенные административные акты;
— особенностей подачи административных исков в суды;
— правового статуса участников административного процесса;
— особенностей административного судопроизводства по рассмотрению и разрешению публично-правовых споров.

В проведении онлайн-занятий приняли участие сотрудники административной полиции, местной полицейской службы, миграционной службы, штабных подразделений, Департаментов уголовно-исполнительной системы, служб пробации, а также учреждений уголовно-исполнительной системы.

Кафедра административной деятельности
органов внутренних дел