Проблемные вопросы оказания правовой помощи осужденным отбывающим наказание в местах лишения свободы

 

21 мая 2021 года Научно-исследовательским центром Академии в режиме онлайн проведен круглый стол на тему: «Проблемные вопросы оказания правовой помощи осужденным отбывающим наказание в местах лишения свободы».
Встреча состоялась с участием уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан, сотрудников Комитета УИС МВД РК и Департамента УИС по Костанайской области, представителей Костанайского филиала международного бюро по правам человека и соблюдению законности, региональной общественной наблюдательной комиссии (ОНК), региональной коллегии адвокатов и общественного фонда «Антарес», докторантов Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева.
Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Азимова Э.А., которая акцентировала внимание присутствующих на актуальности поднимаемых и обсуждаемых правовых проблем, возникающих при оказании медицинской помощи осужденным отбывающим наказание в местах лишения свободы.

Также по обсуждаемой проблематике предложены рекомендации Председателем общественно наблюдательной комиссии (ОНК) Сергазиновой А.К., представителем Костанайского филиала Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдения законности Жук Е.Ю. и адвокатом Костанайской коллегии адвокатов Жуковой С.В.

Проведенный круглый стол направлен на обмен мнениями по актуальным вопросам практики применения обеспечения конституционного права осужденных на получение квалифицированной правовой помощи.
По итогам мероприятия были высказаны рекомендации по дальнейшему разрешению проблемных вопросов, и принято решение о дальнейшем сотрудничестве.

Научно-исследовательский центр