«Прививка от коррупции»

Наша Академия неустанно вносит свой вклад в создание антикоррупционной атмосферы в обществе через формирование антикоррупционного мировоззрения в студенческой, молодежной среде не только нашего города, области, но и за их пределами. Мы стараемся охватить максимальное количество молодых людей, разжечь в их сердцах тот же огонь, что загорелся в наших.

Коррупцию называют болезнью общества, потому что она заразна, передается от человека к человеку, порой она поражает целые коллективы больших предприятий, учреждений, государственных органов, а потом передается дальше членам семей, друзьям, знакомым и т.д. Один «больной коррупцией» человек заражает десятки. Но так же, как идет «заражение», может происходить и «выздоровление». Пусть медленнее, но все же мы видим, что это возможно. И, как в борьбе с любой другой болезнью, большое значение имеет профилактика.

Наш Клуб «Молодежная антикоррупционная инициатива» вот уже на протяжении 3 лет проводит профилактику среди молодежи, формируя антикоррупционную устойчивость, помогая избежать «заражения». Мы боремся с апатией, отчаянием и страхом, неизбежно возникающими в умах и сердцах тех, кто находится в окружении «зараженных» людей, тех, кто видит, как стремительно болезнь завоевывает пространство, тех, кто думает, что любое противодействие этому явлению обречено на неудачу, борьба бессмысленна и от простого гражданина ничего не зависит.
Мы стараемся натолкнуть на мысль, что именно терпимость или безразличие общества к повседневным проявлениям коррупционного поведения делает коррупцию столь распространенным заболеванием общества, ведущим к атрофированию нравственности.

В борьбе с недугом под названием «коррупция» помогут критическое восприятие действительности и способность принимать ответственность за свои действия. Наш главный девиз – «Начни с себя!». Если человек «не заболеет» сам или «выздоровеет» от уже постигнувшей его болезни, то он сможет оградить от «заражения» многих, кто его окружает, с кем он ежедневно вступает в какие-либо социальные связи.
Клуб «Молодежная антикоррупционная инициатива» работает со всей студенческой молодежью, но самое пристальное наше внимание направлено на тех, кто обучается в ведомственных вузах. Ведь «заразный больной» в этой среде во сто крат опаснее. Поэтому и в стенах нашей Академии неустанно проводятся различные мероприятия, направленные на формирование антикоррупционного мировоззрения. Как результат — наш Клуб постоянно пополняется новыми единомышленниками из числа курсантов Академии.

В этом году ведомственное образование претерпело изменения. Теперь Академией осуществляется набор слушателей на курсы первоначальной и профессиональной подготовки. 11 декабря состоялся первый выпуск будущих сотрудников полиции. И, разумеется, мы не могли не побеспокоиться и об их «здоровье».
10-12 декабря наш Клуб «Молодежная антикоррупционная инициатива» провел ряд тренингов для курсантов 2-3 курсов факультета профессиональной подготовки и слушателей курсов первоначальной и профессиональной подготовки.
На этих тренингах мы рассматривали и исторические формы коррупции, и особенности ее проявления в различных сферах жизнедеятельности, ее причины, вредные последствия. В наши задачи при проведении таких мероприятий входит формирование у молодых людей навыков адекватного анализа и личностной оценки данного социального явления, а также комплекса знаний, обеспечивающих в коррупциогенных ситуациях поведение в соответствии с правовыми и морально-этическими нормами. Образно говоря, мы делаем «прививку от коррупции».

Реакция курсантов, а также слушателей курсов первоначальной подготовки была очень приятной. Они с интересом участвовали в тренингах, а по окончании дали такую обратную связь, что было понятно: им не только понравились эти мероприятия как таковые, а была получена мотивация антикоррупционного поведения. А ведь это самое ценное! Это означает, что «здоровых от коррупции» людей, тем более людей, призванных служить на благо Родины, возможно, станет больше.

Партнер Клуба «Молодежная антикоррупционная инициатива»
майор полиции Е. Бекжанова