Преемственность поколений должна продолжаться

Своего отца я не помню, но рассказы о нем, согревают душу, наполняя ее гордостью и любовью.
Именно так начал свой рассказ Улан Кабылбек, курсант Костанайской академии им.Ш.Кабылбаева.
Отец Улана трагически погиб, когда мальчику только исполнилось 4 месяца. Дома в семье Кабылбек на почетном месте хранится медаль отца «Ерлігі үшін», врученная посмертно.

Двадцать лет назад в городе Алматы группа заключенных пыталась совершить побег из медицинского блока учреждения ЛА 155/6, в ходе которого был убит лейтенант внутренней службы УИС МВД РК Сабырбеков Айдарбек Кабылбекович — фельдшер медицинской части. У мужчины остались супруга и двое детей.
— В моей семье два героя это — отец и мать, — говорит Улан. — После трагической гибели папы, мама смогла найти в себе силы и достойно воспитать нас с сестрой.

Окончив школу в родном поселке Байтерек Енбекшиказахского района, Улан не раздумывая, выбрал путь полицейского. Преемственность поколений должна продолжаться, не смотря ни на что, считает курсант Кабылбек.

— Подрастая, я стал больше интересоваться деятельностью отца, его работой. Наш дом до сих пор посещают коллеги отца, которые рассказывают о его доброте, безотказности и золотых руках, — говорит У.Кабылбек.
Сейчас он почти выпускник, впереди последний день учебы и Улан станет офицером, будет работать там, где служил его отец.

В память о погибшем коллеге на территории Алматинского областного департамента УИС установлен монумент.

Сауле НУРПЕИСОВА пресс-служба Костанайской академии им.Ш. Кабылбаева