Практическое занятие с привлечением практического сотрудника органов внутренних дел

9 декабря 2020 года преподавателем кафедры административной деятельности ОВД старшим лейтенантом полиции Сейдахметовой А.У. организовано проведение практического занятия по дисциплине «Административная деятельность ОВД» в 307 учебной группе с привлечением практического сотрудника – старшего инспектора группы миграционной службы ОП района Шал акына ДП СКО майора полиции Акантаева Е.М.
В ходе проведения занятия майор полиции Акантаев Е.М. отметил, что свою служебную деятельность в органах внутренних дел начинал с участкового инспектора полиции.  Рассказал об особенностях работы участковых инспекторов полиции и инспекторов миграционной службы, а также с какими трудностями сталкиваются сотрудники полиции в своей практической деятельности. Отметил, что в Послании народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий» Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев акцентирует внимание на проведении целостной реформы местной полицейской службы по принципу «полиции шаговой доступности», где ключевая роль будет отводиться участковому инспектору полиции. В рамках темы практического занятия обратил внимание курсантов на взаимодействие полиции с институтами гражданского общества (порядок, формы и виды привлечения граждан к
мероприятиям по обеспечению общественного порядка).
Кроме того, обратил внимание курсантов на последние изменения в законодательстве, регулирующем пребывание иностранных граждан в Республике Казахстан. Майор полиции Акантаев Е.М. разъяснил курсантам особенности привлечения иностранных граждан к административной ответственности. Напомнил курсантам, что они должны быть вежливы и корректны при общении с гражданами, а также дал наставления на будущее.
Курсанты активно участвовали на занятии, задавая интересующие вопросы. По завершению занятия курсанты поблагодарили майора полиции Акантаева Ергена Маркеновича за полученную информацию.

        
Преподаватель кафедры
административной деятельности ОВД
старший лейтенант полиции
Сейдахметова А.У.