Подросток. Правонарушения и ответственность!

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики.
В настоящее время все больше становится подростков «группы риска», которые в силу определенных обстоятельств жизнедеятельности наиболее всего подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов.
С этой целью, 19 ноября 2019 года в ГУ «Средняя школа №23 имени Манаша Козыбаева отдела образования акимата города Костаная» в рамках реализации проекта «Полицейская Академия для подростков» начальником учебно-методического центра, подполковником полиции Акимжановым Е.С. с обучающимися 6-7 классов проведена беседа на тему: «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних».
В ходе работы до сведения обучающихся доведены и практически проработаны следующие вопросы:
— конституционные права гражданина Республики Казахстан;
— нормы уголовного, административного законодательства за совершение противоправных действий (с приведением примеров);
— о соблюдении общепринятых норм и правил поведения, принятых в обществе направленные на их духовное, физическое, нравственное, психическое, культурное, интеллектуальное развитие и защиту от отрицательного влияния социальной среды;
— пропаганда здорового образа жизни.
В процессе беседы обучающиеся проявляя интерес, задавали разносторонние вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Благодаря проведенной работе полагаем, что обучающиеся повысили знания и уровень правовой культуры, что поможет в дальнейшем подросткам не допускать совершения противоправных деяний.

Начальник учебно-методического центра
подполковник полиции
 Е. Акимжанов