Повышение квалификации через взаимодействие

Центром по подготовке специалистов психологов и проведению социологических исследований (далее — ЦПСПиПСИ) Академии 18 декабря проведен областной семинар-практикум на тему «Роль психолога в гармоничной социализации личности», на который были приглашены психологи службы пробации и медицинских учреждений Костанайской области.
На семинаре коллеги познакомились друг с другом, обсудили вопросы эффективного взаимодействия и способы оказания психологической помощи лицам, находящимся на учете службы пробации.
Вся работа велась по трем секциям. Первая секция — прфессиональный стресс и меры его профилактики. Здесь сотрудники ЦПСПиПСИ подготовили для гостей тренинги, направленные на предупреждение профессионального стресса через медитативные и телесные техники. Вторая секция — арт-терапия. Психологи обучились техникам «сад», «кляксотерапия», «ниткотерапия» помогающие продиагностировать способы социализации личности, а также восстановить эмоциональную устойчивость, понять и скорректировать проблемы психосоматического симптома.  Еще одна секция, где гости освоили методы сказкотерапии, как метод разрешения внутриличностных конфликтов и способ предупреждения суицидального поведения.

Как отметил начальник Академии полковник полиции Нурлан Биекенов: «Тенденция последних лет такова, что профессия психолога становится всё более востребованной в современном мире. И в нашей стране отношение общества к профессии психолога постепенно меняется в положительную сторону. Люди ищут хороших психологов в сети Интернет, через родных и знакомых. Думается, что эта тенденция будет постоянно нарастать. Ведь мир меняется очень быстро и радикально.   Включение должности психолога в школах, больницах, госучреждениях, ярко подтверждает понимание властью значимости психологической службы в развитии человека, общества и государства».
По итогам семинара-практикума гости поблагодарили организаторов за представленные методики, за новый опыт и пожелали проведения регулярных встреч на базе Академии.

Инспектор-психолог ЦПСПиПСИ
капитан полиции
Ш. Кабжанова