Повышение квалификации психологов

Стандарт полицейского утвержденный Приказом министра внутренних дел РК от 24 апреля 2020 года  призван содействовать укреплению имиджа полицейского и доверия граждан к полиции.
В нем также обозначены требования к личным качествам полицейского, знаниям и навыкам юридической,   физической и боевой подготовки, оказания первой медицинской помощи, ведения служебной документации, информационных технологий и множество других задач.
Однако не стоит забывать, что профессия полицейского относится к профессиям подверженным эмоциональному и профессиональному выгоранию.  В решении правоохранительных задач полицейский сталкивается с экстремальными трудностями.
Практически все сотрудники правоохранительных органов систематически попадают в них. Даже беседа, опрос, допрос, проверка документов, предупреждение, требование, обвинение, резкое слово могут быстро превратиться в накаленный эмоциями конфликт, экстремальную ситуацию, который потребует от следователя, сотрудника патрульной полиции, участкового инспектора и у других, предельной собранности, самообладания, воли, умения выходить достойно из сложного положения.
Для продуктивного общения и качественного выполнения профессиональных задач необходима психологическая подготовка, которой обучают психологи ОВД.
Профессия психолога требует постоянного интенсивного повышения квалификации, работая с душой специалист должен иметь в арсенале множество инструментов, гибко и креативно мыслить, находить ресурсы клиента и сберечь собственные.
В Центре по подготовке специалистов психологов и проведения социологических исследований Академии в течение 6 дней будут повышать квалификацию психологи Управления специализированной службы
охраны. Преподавателями презентованы новейшие методы психологической диагностики, консультирования и коррекции.

Преподаватель-методист Центра
капитан полиции
Ш. Кабжанова