ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЦЕНТРА С УЧАСТИЕМ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Сегодня в Костанайской академии МВД им. Ш.Кабылбаева состоялось официальное онлайн открытие Центра подготовки специалистов уголовно-исполнительной системы по противодействию экстремистской идеологии. В открытии приняли участие представители международных организаций, госорганов, представители пенитенциарной системы Кыргызстана, научно-исследовательских центров, преподаватели Академии. Модератором мероприятия был начальник Академии Н.А. Биекенов.
В своем выступлении Н.Биекенов подчеркнул, что создание центра это один из способов прагматичного решения актуальной глобальной проблемы распространения экстремизма на национальном уровне. Особенностью создания центра является то, что он дает возможности сотрудникам всех регионов обмениваться личным практическим опытом. Озвучил перспективы развития взаимоотношений.
Заместитель председателя Комитета УИС МВД РК Е. Саламатов отметил, что данный Центр является площадкой профессионального роста сотрудников УИС. Сфера теологической реабилитационной работы с осужденными за экстремистские и террористические преступления должна исследоваться всесторонне и обеспечиваться качественным методиками.
Уверенность в том, что результатом деятельности Центра станет повышение профессионального мастерства сотрудников и снижение уровня экстремизма среди осужденных выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов Андре Карстенс.
О противодействии экстремисткой идеологии на международном уровне, рассказал Постоянный координатор системы ООН в Республике Казахстан Норимаса Шимомура. Он отметил, что открытие нового Центра — это большой вклад в дело совершенствования системы правосудия в Казахстане, и противодействию экстремизму на региональном уровне.
Начальник нового Центра М.Туйганов представил учебные программы, пособия для подготовки сотрудников задействованных в реабилитации осужденных за экстремистские и террористические преступления.
Международные представители, ознакомившись с центром во время презентации, отметили, что здесь созданы все условия, для качественной подготовки специалистов уголовно-исполнительной системы. Во время торжественной церемонии была перерезана ленточка. С этого момента Центр считается официально открытым.

Начальник Центра подготовки
специалистов уголовно-исполнительной системы
по противодействию экстремистской идеологии, майор полиции
М. Туйганов