ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР НА ЧЕМПИОНАТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО СПОРТИВНОМУ САМБО

17-18 ноября в спортивном комплексе Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева прошел чемпионат Костанайской области по спортивному самбо среди молодежи до 23-х лет.
Участие приняли молодые борцы со всего региона от 52 –х килограммов и выше. На протяжении всего соревнования борцы показали свои умения по боевому самбо, большое разнообразие техники приемов.
Самбо — это не просто вид спорта, это целое искусство, которое способствует выработке самодисциплины, формирует нравственную опору и сильную личную позицию в достижении жизненных целей. Традиции самбо уходят корнями в культуру народов Казахстана, в народные виды борьбы. Самбо не только учит самозащите, но и дает богатый жизненный опыт, формирует твердый характер, координирует стойкость и выносливость, которые необходимы в работе и в общественной деятельности. Вместе с приемами борьбы, самбо впитало в себя и нравственные принципы народов, передавших часть своей культуры. Эти ценности дали самбо силу пройти через суровые испытания временем, выстоять и закалиться в них. Сегодня молодежь занимаясь самбо, не только учатся защищать себя, но и получает опыт достойного поведения, основанного на ценностях патриотизма и гражданственности. История самбо тесно связана с историей страны, историей побед. Это живой символ преемственности поколений. Самбо является неотъемлемым элементом физической и специальной подготовки личного состава силовых структур Казахстана, самбо используется для подготовки сотрудников МВД РК.
Главным судьей соревнований стал СНК МС РК по самбо подполковник полиции Р.С. Танкибаев
Главный секретарь СНК КМС по Казак Курес преподаватель КГУ Н. К. Бекентаев
Почётные гости Заслуженный тренер РК по Казак Курес профессор КГПУ почетный гражданин г. Костанай О.К. Сарсенбаев
Заслуженный тренер РК по борьбе Дзюдо почётный гражданин г. Рудный Мастер спорта СССР по Дзюдо О.С. Ибрашев
52 кг — Амиргалиев Куаныш тренер Ибрашев О.С. г Рудный
57 кг — Жумабек Нуржан тренер Е. Кабидулинов Академия МВД РК.
62 кг — Молдрахметов Наурызбек тренер Н Бекентаев КГПУ
68 кг — Балмаш Абай тренер ЗТРК А.К. Сарыбаев г.Аркалык
74 кг — Сакабеден Акдаулет тренер Е.В. Мовчан с/к Евразия г.Костанай
82 кг — Галимов Ансарбек тренер А.А. Акильбеков, Р.С. Танкибаев Академия МВД РК.
90 кг — Танатаров Маулен тренер Р.С. Танкибаев Академия МВД РК.
100 кг — Досаев Мирамбек тренер Е. Кабидулинов, И. Сорокин ФСО Динамо

Общее число участников соревнований превышало 70 человек. Эти соревнования являются отбором на чемпионат РК по спортивному самбо, который состоится 18 декабря в городе Талдыкорган.

Пресс-служба курсантов Академии
курсант 2 курса, рядовой полиции
Гареева Камила