Оперативные сотрудники УИС повысили свою квалификацию

В Центре подготовки специалистов УИС по противодействию экстремистской идеологии с 12 по 17 октября прошли курсы повышения квалификации для сотрудников оперативных отделов учреждений.
На курсе были освещены темы профилактики распространения радикальной идеологии в среде осужденных, эффективные методы работы сотрудников оперативных подразделений. Слушатели получили доступную в этой сфере информацию, делились своим опытом, разбирали конкретные ситуации, часто встречающиеся на практике.
Изучение закономерностей распространения экстремистской идеологии в условиях учреждений УИС относительно новое для нашей страны направление. Однако то, что ему нужно противостоять, в том числе посредством постоянного повышения квалификации признают все. Сотрудники активно участвовали в прениях по конкретным вопросам. Появилось несколько мнений относительно повышения эффективности дерадикализации осужденных.
Слушатели признали необходимость постоянного личностного самосовершенствования. Экстремизму, прикрывающемуся религией можно противостоять через распространение высоких духовных идеалов, глубоких познаний в разных сферах жизни. При этом носителями данных ценностей должны быть сами сотрудники.
Одним из направлений курса стало ознакомление с международными стандартами оперативной деятельности. Так, в Правилах Нельсона Манделы, справочниках УНП ООН даются рекомендации оперативным сотрудникам по работе с осужденными за экстремистские и террористические преступления. Ценность международных материалов состоит в том, что они подготовлены на основе большого фактического материала, собранного в разных странах мира, где насильственный экстремизм стал системным явлением.

Начальник Центра подготовки
специалистов УИС по противодействию
экстремистской идеологии
майор полиции
М. Туйганов