Оперативно-тактические учения с курсантами 3 курса на базе учебно-полевого лагеря Академии

11 июня 2019 года на базе учебно-полевого лагеря Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева прошли оперативно-тактические учения с курсантами 3 курса очной формы обучения, с приглашением сотрудников Департамента полиции и блогеров Костаная.
Цель данных учений — углубление теоретических знаний на фоне конкретной динамично развивающейся обстановки, закрепление практических навыков курсантами в самостоятельном выполнении функциональных обязанностей на различных должностях и выработке готовности к действиям во внештатных ситуациях, умение правильно оценивать реальную обстановку, развитие профессионально-психологических навыков и умений, необходимых в экстремальных ситуациях.
Данные учения являются комплексными, поскольку в ходе их проведения курсанты, обладая определенными знаниями, навыками и умениями, полученными при изучении ряда дисциплин, решают комплекс типовых оперативно служебных и служебно-боевых задач в рамках основных направлений оперативно-служебной деятельности подразделений органов внутренних дел. Практические задания, конкретные ситуации и вводные разработаны таким образом, чтобы в конечном итоге были достигнуты как основные цели учений, так и цели, стоящие перед каждой задействованной кафедрой. В процессе проведения учения также анализировались умения и навыки по применению тактических приемов.
Начальник Академии полковник полиции Биекенов Н.А. оценил подготовку курсантов 3 курса, и выразил уверенность, в том, что через несколько месяцев они выйдут из Академии компетентными и профессиональными сотрудниками. Сами курсанты Академии остались довольны своими результатами.