Онлайн-семинар по профилактике суицида для руководителей

Современный полицейский, как сказал один из интервьюируемых участников нашего исследования – «…это уникальный человек. Он и пожарный, и спасатель, и скорая, и психолог, он должен уметь оказывать все виды помощи. В любой ситуации он должен действовать. Это какой-то супер-герой». Звучит красиво и гордо, но сколько же нагрузки несут в себе эти слова. Если представить, как полицейские день за днем, из года в год выполняют множество функций, которые возложены на них, то несложно понять, что эти люди часто настолько устают, что не остается сил для человечности, чуткости, спокойствия, а порой и желания жить… Так порой сотрудники полиции, не нашедшие поддержки, совершают самоубийства. Поэтому очень важно заботиться о психическом здоровье сотрудников полиции, оказывать помощь им самим в трудных жизненных ситуациях, чтобы они с энтузиазмом и желанием делали свою работу.

Именно решению таких вопросов был посвящен онлайн-семинар для руководителей территориальных подразделений ОВД на тему «Роль руководителя в профилактике суицидальных происшествий среди личного состава ОВД», который состоялся 12-14 января на площадке zoom.

Спикерами выступили опытные психологи, специалисты в области суицидологии: Миронова Е.К. – врач-суицидолог, психиатр, психотерапевт (г. Нур-Султан), Тынышбаева А.А. – доктор социологических наук, кандидат психологических наук, советник юстиции (Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК), Ислямова Г.А. – клинический психолог, руководитель Костанайского областного кризисного центра (г. Костанай), подполковник полиции Тустикбаева А.С. – старший специалист по особым поручениям ДКП МВД, капитан полиции Кабжанова Ш.М. – преподаватель-методист центра по подготовке специалистов психологов и проведению социологических исследований и другие участники.

На семинаре обсуждались причины и факторы, влияющие на возникновение суицидального поведения сотрудников ОВД, рассматривались признаки кризисной ситуации у сотрудников и методы ее преодоления, способы и правила оказания помощи сотруднику, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Немаловажное место заняло обсуждение вопроса о роли руководителя в организации морально-психологического обеспечения служебной деятельности ОВД.

По окончании семинара участники получили электронные сертификаты установленного образца.

Этот семинар одним из первых открыл эстафету празднования юбилейного года Независимости нашей Республики и Костанайской академии. Это очень важно: открывать юбилейный год жизнеутверждающими темами, которые порождают в головах мысли о жизненных задачах, о целях профессиональной деятельности, о том потенциале, который заключен в наших полицейских

Подполковник полиции Елена Федотова