ОНЛАЙН ЗАНЯТИЕ –  СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Педагог  должен уметь заинтересовать обучающегося содержанием  и особенностью темы проводимого занятия. Он должен методически верно организовать занятия в доступной и интересной форме.
Онлайн занятие — современная форма организации учебного процесса, позволяющая не только применять многочисленные возможности мультимедийного контента, но и преодолеть границы.
Так, 27 ноября 2020 года преподавателем кафедры уголовного права и организации исполнения наказаний, капитаном полиции Калкаманулы М. было проведено открытое общеакадемическое семинарское занятие. Учебное занятие организовано согласно плану открытых занятий Академии по средствам платформы ZOOM. Семинар проведен с курсантами 3 курса факультета профессиональной подготовки по дисциплине «Криминология» на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной и профессиональной преступности». В ходе работы с аудиторией преподаватель использовал педагогические методики, присутствовала «обратная связь», обучающиеся активно участвовали на занятии, используя подготовленные презентации, статистические данные по представленной теме. На открытом семинарском онлайн занятии присутствовали профессорско-преподавательский состав, сотрудники учебных подразделений Академии.
После окончания открытого занятия было проведено обсуждение методики организации семинара. Профессорско-преподавательский состав отметил, что занятие прошло на хорошем теоретическом и методическом уровне, достигло поставленных педагогических целей.
Таким образом, форма обучения в виде онлайн занятия — это современная, актуальная, отвечающая потребностям времени и запросам обучающихся. По этому, онлайн занятия с использованием информационно-коммуникационных технологий будут успешно интегрироваться во все сферы образовательной деятельности.

Преподаватель-методист
учебно-методического центра
майор полиции  А. Аетова