Никто не забыт и ничто не забыто…

Вам, ветераны, благодарны мы
Обязаны и жизнью, и свободой,
Спасибо за такой исход войны,
Ответим Вам вниманьем и заботой!

Приближается великий праздник – 75-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной войне. По сложившейся доброй традиции, руководство и сотрудники Академии посещают на дому ветеранов со словами глубокой признательности и искренней благодарности.
30 апреля 2020 года заместитель начальника Академии полковник полиции Каппасов Е.Т., Председатель Совета ветеранов Академии Мукажанова Б.Б., заместитель начальника отдела кадровой политики, он же начальник отделения идеологической работы майор полиции Баймаганов Т.Г. и пресс-секретарь пресс- службы Уакпаева О.Ж. навестили ветеранов и поздравили их с приближающимся праздником!
Ветеран Великой Отечественной войны Малыгин Виктор Михайлович очень радушно встретил гостей. В ходе беседы рассказал о том, что в армию был призван 18-летним подростком в далеком 1943 году Миньярским РВК. Являлся участником боев на первом и втором Украинском, Белорусском фронтах в составе 150 артполка. Воинское звание – рядовой, наводчик, артиллерия. После демобилизации работал в системе железнодорожного транспорта машинистом тепловоза на станции Костанай. Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени, Славы 3-й степени, медалями: «За победу над Германией», а также юбилейными медалями.

Ахрамеев Александр Николаевич

Сотрудники Академии навестили также ветерана Великой Отечественной войны Ахрамеева Александра Николаевича, который несмотря на почтенный возраст находится в бодром расположении духа. Александр Николаевич рассказал о том, что родился в 1926 году в с.Любовичивка Новобужского района Одесской области. В армию был призван Федоровским РВК Кустанайской области. Годы службы: 1943-1948 годы. Являлся участником боев на 3-м Белорусском фронте, прошел с боями от Минска до Балтийского моря (около 700 км), получив при этом ранение. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», а также множественными юбилейными медалями. Встреча с ветераном прошла в душевной располагающей обстановке.

Котелевский Иван Григорьевич

Следующим гостей принял ветеран Великой Отечественной войны Котелевский Иван Григорьевич, который в возрасте 17 лет принял для себя важное решение – идти защищать Родину. В армию был призван Благовещенским РВК. Иван Григорьевич помнит практически каждый день прожитой войны. Он прошел Великую Отечественную войну от начала и до конца, являлся участником боев на Центральном, 3-м Белорусском фронтах. В многочисленных сражениях был ранен четырежды. О том страшном времени ветеран не может рассказывать без слез, ведь на полях сражений погибло очень много его друзей и товарищей. Его воинское звание – рядовой, разведчик. После демобилизации работал строителем, старшим мастером на заводе химволокна. С особой тепловой Иван Григорьевич показывал нам свои награды: орден Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, Славы 3-й степени, медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», а также юбилейные медали. 95-летний ветеран, несмотря на возраст бодр и радушен. Сотрудникам Академии было очень интересно услышать рассказы о войне из первых уст, от человека, который все это видел и пережил.

Надырбаев Даниил Айтмуханович

Следующим сотрудники навестили участника Великой Отечественной войны, ветерана органов внутренних дел, майора милиции в отставке Надырбаева Данила Айтмухановича. Несмотря на свой почтенный возраст, Данил Айтмуханович продолжает принимать активное участие в работе Совета ветеранов. В ходе беседы поделился с нами своими воспоминаниями о военном времени. Родился 28 июня 1927 года в городе Кызылорда. В 1942 году добровольцем пошел работать в военкомат города Кокшетау, а в декабре 1944 года был призван на фронт в войска НКВД, систему пожарной охраны. Рассказал нам об одном случае, который произошел с ним в марте 1945 года. При сопровождении эшелона, груженного боеприпасами, не доезжая до границы с Польшей, был обстрелян вражескими противниками, в результате чего старший кондуктор получил ранение, а один из вагонов загорелся. Данилу Айтмухановичу пришлось отсоединять горящий пустой вагон, после чего эшелон с боеприпасами благополучно доехал до пункта назначения, до фронта. За проявленную смелость и отвагу ему вручено благодарственное письмо за подписью товарища Сталина. В послевоенное время Данил Айтмуханович принял решение служить дальше, окончил Алматинскую школу младшего военного командного состава. В 1965 поступил на службу в органы внутренних дел, проработал около 20 лет, после чего в 1984 году вышел на заслуженный отдых. За период службы имеет немало наград: «Отличник гражданской обороны», десять медалей «За отличную службу в МВД», около сорока благодарностей, а также ценные именные подарки. Сегодня ветеран по-прежнему в боевой форме, ездит на дачу и занимается активной наставнической деятельностью.

Алдабегенов Касымхан Алдабергенович и сотрудники Академии

Ветеран Великой Отечественной войны Алдабергенов Касымхан Алдабергенович несмотря на неожиданный визит сотрудников Академии очень тепло и радушно встретил нас. Он поделился своими воспоминаниями о том непростом времени для всего народа. 96-летний ветеран рассказал, что в армию был призван Джетыгаринским РВК в 1943 году, по распределению попал в десантные войска. Касымхан Алдабергенович принимал участие во 2-м и 3-м Украинских фронтах в составе ВДБ, освобождал Европу. Победу встретил в Чехословакии. В послевоенное время около тридцати лет посвятил себя работе учителем, а затем работе журналистом газеты «Қостанай таңы». Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», а также юбилейными медалями.

Чувалова Валентина Давыдовна

Кроме того, без внимания наших сотрудников не осталась и Чувалова Валентина Давыдовна, которая на сегодняшний день является самым старейшим и самым почтенным ветераном Академии. Беседуя с сотрудниками Академии, Валентина Давыдовна с радостью делится воспоминаниями о службе в органах внутренних дел, о своих достижениях. Несмотря на проблемы со здоровьем пребывает в бодром расположении духа, занимается воспитанием правнучки, работает на огороде и всегда ждет коллег в гости.
Минуты, проведённые рядом с участниками Великой Отечественной войны, по-своему ценны для каждого из нас. Для них это уже не просто посещение, это традиция, это долг, это дань уважения и памяти всем тем, кто сражался за чистое, мирное небо над нашей головой, всем, кто не дожил до наших дней и тем, кому мы можем лично в этот день сказать «спасибо».
Сотрудники Академии тепло поздравляли ветеранов с наступающим праздником Великой Победы, желали им крепкого здоровья, долголетия, вручали небольшие памятные подарки. В свою очередь ветераны благодарили за внимание и отмечали, что такие визиты для каждого из них – большая радость.

Мы помним наших ветеранов и обращаемся ко всем с таким пожеланием:
Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной Войны! Вы для нас – живая легенда! Мы гордимся вами, мы берем с вас пример и равняемся на ваше мужество, стойкость и самоотверженную любовь к Родине! Крепкого Вам здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

За ваше мужество в бою,
За вашу боль, за ваши раны,
За жизнь счастливую мою
Земной поклон ваш ветераны!!!