Лучший пенитенциарный психолог

Крепкий, по-настоящему зимний, мороз, необычная суета и легкое волнение.… Так начинался торжественный для психологов учреждений УИС день – день ежегодного конкурса «Лучший пенитенциарный психолог».
Волновались буквально все: конкурсанты, организаторы, члены жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры профессионально-психологической подготовки и управления ОВД Академии. И это естественно, ведь психологи по сути своей люди ответственные и добросовестные, а значит, все конкурсанты готовятся к мероприятию со всей душой, а значит, процесс будет интересным, а значит судить и распределять места будет очень тяжело.

Кто не был на подобных конкурсах, тем тяжело понять, что, когда соревнуются психологи, зрителей не остается: все вдруг становятся участниками процесса. Так мы незаметно для себя стали свидетелями одного дня из жизни пенитенциарного психолога, наблюдая на экране за тонкостями психологического искусства, потом также незаметно перенеслись в процесс демонстрации тренерских навыков и также с удовольствием наблюдали за мастерством применения в практике проективных методик.
Энергетика конкурса захватывает каждого присутствующего в зале. Поэтому к окончанию мероприятия все были настолько довольны, что казалось: нет ни победителей, ни побежденных.
Для сотрудников Академии стать членом жюри подобного конкурса – не только честь, но и возможность в очередной раз прикоснуться к практике УИС, увидеть, услышать и обсудить множество примеров и случаев. А общение с коллегами – один из главных источников повышения профессионального мастерства педагога.

Старший преподаватель
кафедры ПППи УОВД
майор полиции
Е.Федотова