Лето спортивное – 2019

По инициативе кафедры боевой и физической подготовки Академии ежегодно на стадионе учебного заведения проходят областные соревнования по легкой атлетике «Лето спортивное» среди детско-юношеских клубов города и области, посвященные Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В этих, уже в ХII стартах, приняли участие более 200 детей из 18 клубов города и области, а также школьники Курганской, Челябинской областей РФ, отдыхающие во время летних каникул в нашем городе.
На самой короткой дистанции 30 метров участвовали дети в возрасте 3-5 лет. Лучший результата среди девушек показала Жоламанова Алуа с детского клуба «Факел». Второй результат показала Аужан Азиза. Бронзовые медали завоевали сразу две девушки, представляющие наше учебное заведение Аужан Аруана и Кадырова Аяжан.
В результате напряженной борьбы чемпионами в своих возрастных группах на дистанции 60 метров стали Жоламанова Тамила из ДЮК «Романтик» и Акимжанов Керей ученик 23 школы, а на дистанции 100 метров первыми на финиш прибежали Лабецкая Карина с КГДЮСШ и Фазылжан Эмирхан (ДЮК «Романтик»). В беге на 200 метров победителями стали Круглик Александра (г.Челябинск) и Мезенцев Илья (ДЮК«Саяхат»). Первыми на финише 400-метровой дистанции были Лабецкая Наталья с КГДЮСШ и Мурзалин Даулет (ДЮК«Романтик»). На этой же дистанции бронзовую медаль завоевал спортсмен из г. Курганской области Сивоха Данил, выступающий на этих соревнованиях с 2010 года. На самой длинной дистанции — 800 метров — первенствовали Абжанова Диана (ДЮК«Жасулан») и серебрянный призер чемпионата Казахстана Ткаченко Павел из КГДЮСШ.
Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и призами.
Турнир, по мнению гостей соревнования, прошел на высоком уровне. Хочется выразить огромную благодарность руководству Академии, ФСО «Динамо», руководству отдела спорта акимата г.Костаная и Регионального центра физической культуры Управления образования Костанайской области за поддержку и финансовую помощь в проведении такого большого спортивного мероприятия.
Хочется отметить, что в спорткомплексе Академии ежегодно проводятся различные областные, международные соревнования не только среди сотрудников правоохранительных органов, но и среди детей школьного возраста.
В нашем учебном заведении созданы и создаются хорошие условия для проведения таких мероприятий, но при оказании помощи местными исполнительными органами в реконструкции спортивных объектов Академии наш вуз стал бы центром здоровья для многих горожан, проживающих в районе КЖБИ и прилегающих к нему микрорайонах, и мы бы внесли свой вклад во исполнение задачи, поставленной Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу, о вовлечении 30 % казахстанцев в регулярных занятиях физической культурой и ведение здорового образа жизни.