Курс молодого бойца: Мы готовим будущих полицейских

Прибыв в Учебно-полевом лагерь Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Ш.Кабылбаева, юноши и девушки оказываются в новой и непривычной обстановке. Узнать условия военной службы и адаптироваться к самостоятельной жизни помогает Курс молодого бойца. Новичкам приходится привыкать к распорядку дня, овладевать строевой выучке, усваивать требования общевоинских уставов.

На учебно-полевом лагере обучают опытные преподаватели кафедры военной и тактико-специальной подготовки, которые являются эталонами воинской дисциплины, проявляют терпение, снисходительность и заботу о молодых курсантов (подполковник полиции Мухтабаев К.Н., майор полиции Жуматов К.Е., майор полиции Каршалов М.Б. и капитан полиции Абильмажинов М.Д.)
Курсом молодого бойца (КМБ) называется первый этап службы в армии или в учебных заведениях Министерства внутренних дел Республики Казахстан. За время этого начального периода, который обычно длится около месяца, курсант проходит предварительную подготовку и постигает тонкости службы. Их обучают правилам поведения, заложенные в строевом уставе, учат основам военной подготовки.





Курс молодого бойца (КМБ) также предусматривает обязательное изучение строевой подготовки. Курсанты проводят достаточно много времени на плацу, отрабатывая приемы как в составе подразделения, так и самостоятельно.


Сама по себе строевая подготовка создана не только для формирования выправки курсанта, но его привыкания к выполнению приказов, адаптации к коллективной работе. Именно в строю вырабатывается сплоченность среди абсолютно разных по уровню интеллектуального, морального и физического развития воинов. Каждый из них на плацу проходит подготовку к принятию воинской присяги, которая всегда происходит в торжественной обстановке.


Преподаватели становятся своего рода учителями и наставниками, которые терпеливо объясняют молодым бойцам все тонкости армейского бытия. Под их руководством курсанты изучают основы огневой подготовки; основы внешней и внутренней баллистики, общие правила и требования мер безопасности с оружием.
Все это ускоряет процесс адаптации курсантов к будущим условиям службы.


Данный промежуток службы учит каждого курсанта уметь обращаться со стрелковым оружием АК-74, заставляет его стать более дисциплинированным и собранным, дает время понять, что он уже не дома и должен уметь общаться в коллективе и быть его обязательной составной частью, эдаким «винтиком» большого и единого механизма.


Показ с одновременным объяснением общего устройства АК-74 и назначение основных частей и механизмов автомата Калашникова.


Много времени молодые бойцы в первый месяц проводят на плацу.
Строевая подготовка дает не только отличную выправку. Она также способствует привыканию курсантов к дисциплине и подчинению приказам. В строю формируется сплоченность воинского коллектива. После окончания курса молодого бойца курсант готов к выполнению своих должностных обязанностей.

Преподаватель кафедры ВиТСП М. Абильмажинов