Курсы повышения квалификации для участковых инспекторов полиции

Костанайская академия МВД имени Шракбека Кабылбаева в очередной раз проводит дистанционные курсы  повышения квалификации. Виртуальные двери Академии открылись для новой категории обучающихся-участковых инспекторов полиции. Поскольку 2020 год Главой ведомства МВД РК объявлен годом участковых инспекторов полиции, то и темы которые предстояло изучить были направлены на повышение профессионализма сотрудников. В период с 8 по 13 июня профессорско-преподавательский состав Академии проводил онлайн-занятия теме «Ведение административного производства посредством ЕРАП». На протяжении недельного курса участковые полиции непосредственно близко находящиеся в тесном взаимодействии с населением,  изучили методы и приемы общения с гражданами, прошли тренинги и вебинары по специальной психологической подготовке,  изучили вопросы сервисной модели взаимодействия с населением для информирования о фактах нарушения общественного порядка, вопросы недопущения коррупции со стороны сотрудников, проявление негативного восприятия образа и имиджа полицейских. Главным отдельным блоком стало изучение вопроса ведения административного производства посредством Единого реестра административных правонарушений, его порядок и особенности, а также вопросы качества и эффективности реализации возложенных задач на участковых инспекторов полиции. Вебинары послужили хорошей обучающей площадкой по темам, связанных с критериями деятельности участковых, в частности: обеспечение полноты выявления подлежащих учету лиц и осуществление в отношении их профилактического воздействия;     предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений и административных правонарушений; своевременное и качественное рассмотрение обращений граждан; соблюдение высокого уровня служебной дисциплины и состояния законности. Несмотря на карантинные меры по республики, все слушатели активно проявили себя в процессе онлайн – обучения и успешно прошли итоговый контроль знаний. По завершению курсов повышения квалификации обучаемые поделились обратной связью о необходимости и важности подобных занятий.

Начальник факультета повышения
квалификации и переподготовки кадров