Краткий экскурс в музей Академии


В Дни открытых дверей в Музей приглашаются сотрудники Академии под рубрикой «История развития учебного заведения за 50 лет».
За этот большой период Академия достигла значимых результатов, и в настоящее время занимает достойное место в рейтинге высших учебных заведении МВД РК на протяжении многих лет.
За эти годы учебное заведение многократно реформировалось и прошло путь от межобластной школы подготовки младшего и среднего начальствующего состава до Академии.
Путёвку в жизнь получило не одно поколение высококлассных специалистов, которые своим трудом и талантом внесли вклад в становление и развитие правоохранительных органов Республики Казахстан.
Мы можем гордиться яркими страницами истории, именами людей, стоявших у истоков учебного заведения, обеспечивая учебный процесс, укрепляя материально – техническую базу, поднимая авторитет и востребованность ВУЗа .
В Музее хранятся благодарственные письма, грамоты, реликвии, личные вещи, подарки от стран СНГ, зарубежных стран, книги, фото — видео материалы, альбомы, сборники, нагрудные знаки, статуэтки, вымпелы, сувениры, кубки за спортивные и культурные достижения, за участие в международных конференциях, всё, что отражает основные события из жизни нашей Академии.
Знаменательным, историческим событием стало посещение в июле 1997г. Первым Президентом Республики Казахстан Назарбаевым Н.А. учебного заведения. Глава государства дал высокую оценку работе коллектива ВУЗа и оставил в книге Почетных гостей памятную запись «Желаю сотрудникам и слушателям Костанайской школы милиции честно и добросовестно служить Отечеству».
Этот визит укрепил уверенность сотрудников и слушателей, что они могут совместными усилиями решать задачи любой сложности. В день первого Президента РК, 1 декабря 2020 года открыт лекционный зал имени Елбасы Назарбаева Н.А.
Также особое место в Музее занимает экспозиция, посвященная человеку, который стоял у истоков создания ВУЗа, первому начальнику Костанайской высшей школы милиции, заслуженному работнику МВД РК, академику Международной Академии информатизации, доценту правоведения, генерал – майору внутренней службы Кабденову Талапу Кабденовичу.
В годы его работы были реконструированы основное и вспомогательные здания школы, создавались факультеты, оборудовались учебные аудитории, а также были открыты жизненно важные объекты: столовая для слушателей на 1000 мест, медсанчасть, банно–прачечный комплекс, военно–полевой лагерь, типография, также проведено озеленение всей территории. В настоящее время открыт Лекционный зал в честь генерал — майора внутренней службы Т. Кабденова .
Умение совмещать основную и общественную работу, военная выправка, дисциплинированность, целеустремлённость, а также большой жизненный опыт и организаторские способности – эти и многие другие качества Талапа Кабденовича служат примером для будущих сотрудников правоохранительных органов.

Одним из родоначальников учебного процесса являлся ныне покойный заслуженный работник МВД РК, к.ю.н., доцент, полковник милиции Роднов Александр Михайлович. Это учёный, имевший более ста научных публикаций.
Он был ведущим специалистом по международному праву в Республике Казахстан и странах СНГ, членом Всероссийской Ассоциации международного права. Александр Михайлович был замечательным методистом, умело передавал свой педагогический опыт и мастерство юриста молодым преподавателям, студентам и курсантам. Его доброжелательность, педагогический такт, энциклопедические знания вызывали любовь и уважение окружающих.
В 2004 году начался новый этап в жизни ВУЗа, тогда Костанайский юридический институт был передан из ведения МВД РК в ведение КУИС МЮ РК.


Чукмаитов Дулат Сламбекович — тогдашний начальник учебного заведения, полковник юстиции, доктор юридических наук, профессор, авторитетный ученый в области уголовно — исполнительного права, обладает большим опытом практической работы в правоохранительных органах РК.
Годы его руководства были насыщены видными событиями и значительными переменами в жизни Академии. Это международное сотрудничество с учебными заведениями ближнего и дальнего зарубежья, лицензии на подготовку кадров по специальности «Педагогика и психология», магистров по специальностям «Правоохранительная деятельность» и «Научно — педагогическая деятельность», на подготовку адъюнктов по специальности «Уголовное право и криминология», «Уголовно – исполнительное право».
Были подготовлены нормативно – правовые акты, документы, регламентирующие основные направления деятельности Уголовно-исполнительной системы страны. Также создан Совет ветеранов Академии.
Впервые сотрудники проходили тестирование по знанию законодательства в областном Управлении Агентства по делам государственной службы, собеседования в Комитете УИС МЮ РК.
Введена в учебный процесс кредитная технология обучения, рейтинговая система, создан отдел мониторинга качества обучения и внедрения инновационных технологий.
При непосредственном участии полковника юстиции Чукмаитова Д.С.
Постановлением Правительства РК №5 от 10 января 2008г. Костанайский юридический институт был преобразован в Академию Комитета УИС МЮ РК.
С этой даты началась новая веха в истории развития высшего учебного заведения.
Между Министерством юстиции Республики Таджикистан и Министерством юстиции Республики Казахстан было подписано соглашение в сфере сотрудничества. С 2009 года по 2020 год подготовлено Академией 62 специалиста для соседней Республики.


Следующей экспозицией является уголок, посвящённый генерал – майору полиции Кызылову М.А. Он — Почётный работник МВД РК к.ю.н. профессор. Руководил Академией с 2014 по 2019 годы. При его активном участии Академии присвоено имя видного государственного и общественного деятеля, в прошлом дважды Министра внутренних дел Казахской ССР Ш.Кабылбаева.
В период его работы был установлен памятник, открыта мемориальная доска в честь Ш.Кабылбаева, также создан Музей Академии. При содействии М.Кызылова Академия вошла в состав международной ассоциации полицейских академий (INTERРA),которая объединяет 53 учебных заведений из 45 стран мира и является крупной международной организацией. При финансовой поддержке Евросоюза был открыт Центр подготовки специалистов службы пробации.
Выпускники Академии, лучшие из лучших стали получать офицерские погоны из рук Президента Казахстана и дипломы от Министра внутренних дел РК. По инициативе Кызылова М. в области был организован и проведён фестиваль «Домбра — думан» с участием всех ведомственных учебных заведений МВД РК.


Каждый руководитель Академии, руководство, профессорско–преподавательский состав вносили и вносят свой вклад в развитие и совершенствование учебного процесса и узнаваемость учебного заведения.


В апреле 2019 года на должность начальника Академии был назначен доктор юридических наук, доцент, полковник полиции Биекенов Нурлан Амангельдинович. Реализованы уникальные проекты — «Полицейская кафедра», онлайн-курс подготовки к тестированию, меморандумы о сотрудничестве с региональными ВУЗами.
Началось обучение слушателей первоначальной профессиональной подготовки с трёхмесячным циклом занятий, также готовятся докторанты.
Профессорско-преподавательским составом издаются новые учебные программы, сформирован пул из опытных сотрудников для проведения занятий, ориентированных на привитие практических навыков.
Развивается учебно-материальная база, созданы тематические полигонные комплексы: «Запретная зона», «Учреждение УИС», «Отдел полиции», которые моделируют условия оперативно-служебной деятельности, максимально приближенные к реальным.
В условиях пандемии созданы технические возможности для обеспечения качественного онлайн обучения. Укрепляется взаимодействие с практическими органами. При содействии УНП ООН в июне 2020 года открыт Центр, готовящий специалистов УИС по противодействию экстремистской идеологии.
Совместно с местной полицейской службой и отделом образования города Костанай запущены проекты «Полицейская академия для подростков», одно из направлений которого связано с кружковой работой для трудных подростков. Формированию у будущих сотрудников гражданской позиции, чувства социальной ответственности, взаимопомощи и милосердия способствует волонтерский клуб «Академия».
Все мероприятия постоянно и широко освещаются в СМИ.


Текущий 2021 год для Академии юбилейный, ответственный, насыщенный важными датами. Начальник Академии Н. Биекенов поставил перед сотрудниками задачи, направленные на обеспечение качества обучения и подготовки специалистов, воспитательные, научные, имиджевые мероприятия, приуроченные к 30-летию Независимости РК и 50-летию Костанайской академии МВД имени Шракбека Кабылбаева.


Всё это воспитывает сотрудников и обучаемых, вызывает чувство уважения, благодарности, гордости, когда каждый работник и курсант оставляет частицу себя, старается идти в ногу со временем, приумножая достигнутое и продолжая дело отцов, старшего поколения в системе правоохранительной деятельности Республики Казахстан.

Руководитель музея,
Председатель Совета ветеранов Академии
полковник в отставке
Б. Мукажанова