КОНКУРС «МЕРЕЙЛІ ОТБАСЫ»

Ежегодно по всей стране с целью укрепления института семьи, пропаганды семейных ценностей, а также формирования положительного имиджа казахстанской семьи проводится национальный конкурс «Мерейлі отбасы». Впервые постановление Правительства Республики Казахстан о проведении конкурса было опубликовано 23 августа 2012 года. «Мерейлі отбасы» направлен на возрождение нравственных ценностей и культивирование позитивного образа семьи и брака, повышение статуса семьи. Так конкурс был объявлен и в этом году.
По инициативе воспитательного отдела Академии мне и моей семье было предложено попробовать свои силы и подать заявку на участие. Я родился 9 Мая, в день Победы и думаю, что эта великая дата в истории, тот самый дух Победы всегда дает мне сил идти вперед, учиться, совершенствоваться, не бояться трудностей и преодолевать все преграды. Это некий внутренний стимул быть первым, побеждать и стремиться к лучшему. Ознакомившись с положением о конкурсе, семья поддержала идею.
Был тщательный отбор на районном уровне, где мы одержали уверенное лидерство. Затем состоялся областной тур конкурса, где также оценивались достижения всех членов семьи, семейные традиции, особые заслуги в сфере знаний, культуры, науки, спорта и общественной жизни региона.
Затем 24 мая в Костанайской областной филармонии им. Е.Умурзакова с участием заместителя акима области Жундубаева М.К. состоялась торжественная церемония чествования победителей областного тура Национального конкурса «Мерейлі отбасы». На ней приняли участие 20 семей по 3 категориям: «Мерейлі отбасы», «Парасатты отбасы», «Өнегелі отбасы».
Моя семья вошла в тройку победителей областного тура и возможно по итогам республиканского отбора примет участие в общенациональном туре. Хочется верить, что победа будет за нами и если представится уникальная возможность участвовать на уровне республики я и моя семья достойно представим Костанайскую область. Итоги конкурса по стране будут подведены в канун празднования Дня семьи в Республике Казахстан.
Я считаю, этот конкурс очень важным. Благодаря ему мы на реальных примерах видим, что институт семьи в Казахстане не утерял свою целостность и актуальность. Все основные семейные традиции сохраняются и по сей день. Ведь положительный пример представляет собой целеустремленное и планомерное воздействие на сознание и поведение, призванных служить нам образцом для подражания, основой для формирования идеала поведения, стимулом и средством самовоспитания.

Преподаватель кафедры
уголовного процесса и
криминалистики
старший лейтенант полиции
Кишкентаев Е.Е.