История моей страны в истории моей семьи

9 мая – День Победы и день моего рождения. Уже десятую весну я встречаю без дедушки, который был ветераном ВОВ и ветераном труда. 12 февраля 2010 года на 84-м году жизни его не стало… Он не дожил до 65-летия Победы всего два с небольшим месяца. И сегодня, когда все считают своим долгом, почтить память погибших на фронте, сказать слова благодарности тем, кто вернулся с поля боя, я хочу вспомнить и рассказать о нём.
Кишкентаев Жолмак родился в 1926 году в поселке Укаткан совхоза Калининский Узункольского района Костанайской области. Окончил 7 классов в посёлке Жанатилек. Когда началась Великая Отечественная война, ему было чуть больше 15 лет. В 1943 году молодого юношу забирают на фронт. В морозное январское утро они оказались в Челябинске, недалеко от города в местечке Чебаркуль начались учения для молодых новобранцев. От рассвета до заката шло обучение бойцов солдатской науке, проверка физической и тактической подготовки.
1 марта 1943 года на поезде наши солдаты были направлены в Польшу город Краков. Там было получено особо важное задание, вести наблюдение за врагом у побережья Балтийского моря. Каждый день, контролируя с берега вражеские силы, тысячи наших солдат находились между жизнью и смертью. Шли годы, война уносила лучших сынов Родины. В 1945 году  Кишкентаев Жолмак по приказу направляется в военный штаб для осуществления личной охраны маршала Рокоссовского. Безупречно выполняя свой воинский долг, Кишкентаев Жолмак находился в рядах Советской Армии ещё долгих шесть лет. И лишь в 1951-м году после демобилизации смог вернуться домой в посёлок Укаткан Узункольского района. Его средний брат Балдан 1923 года рождения также участвовал в  боевых действиях на фронте, был десантником и вернулся на Родину в офицерском звании. Старший брат Касым 1908 года рождения, призванный на фронт в 1942-м, не вернулся и был в числе пропавших без вести.
Война закончилась, и нужно было поднимать село. Жолмак Кишкентаев женился. Создал крепкую и дружную семью. И продолжил свою жизнь теперь на трудовом фронте. Учился, освоил мирную профессию. Работал в родном посёлке главным зоотехником, бухгалтером. В совхозе пользовался огромным уважением и почётом. Был примером и авторитетом для всех сельчан. Многократно награждался медалями, орденом ВОВ, почётными грамотами и благодарностями за доблестный многолетний и безупречный труд. Со своей супругой они прожили 58 лет, воспитали 8 детей, 17 внуков и 16 правнуков…
Я — внук ветерана войны  родился в этот прекрасный день, День Победы. Мой дед и такие как он подарили нам Жизнь, Счастье и Победу. И хотя в моей жизни ещё всё впереди, все свои успехи, достижения пусть маленькие, но тоже Победы в жизни, работе и спорте я посвящаю теперь Ему, моему любимому Деду.

Как мало их осталось наших ветеранов, наших победителей и наших освободителей. Тех, кому мы обязаны за нашу мирную и безоблачную жизнь. Низкий поклон ветеранам и вечная память павшим!

Кишкентаев Ербахыт Ербулатович,
внук участника ВОВ