Здоровая женщина – здоровая нация

В Казахстане большое внимание уделяется здоровью граждан, одним из приоритетных направлений является охрана репродуктивного здоровья для воспроизводства здорового поколения. Эта проблема возведена в рамки государственной, отражена в важнейших правительственных документах и напрямую связана с демографической политикой нашей страны. Программа по охране репродуктивного здоровья является одной из приоритетных направлений Программы «Здоровый образ жизни», утвержденной постановлением Правительства № 1260 от 21 декабря 2007 года.
В Костанайской академии МВД им. Ш.Кабылбаева несут службу, а также учатся женщины и девушки разных возрастов и поколений. Кроме профессиональных знаний каждая представительница прекрасной половины человечества, должна знать правила сохранения свое здоровья.
4 марта Женсовет академии организовал семинар-лекцию для всех женщин и девушек, с приглашением психолога акушерско-гинекологического отделения поликлиники №1 города Костанай Катюхиной Олесей.
Медицинский специалист раскрыла важнейшие темы, касающиеся женского здоровья. Обсудили виды и симптомы гинекологических заболеваний, способы контрацепции, профилактику абортов и инфекций передающихся половым путем.
По данным Всемирной организации здравоохранения в мире увеличивается число бесплодных браков. В настоящее время частота женского и мужского бесплодия практически уравнялась. Невозможность иметь детей является серьезной семейной проблемой, приводящей к тяжелым психологическим для каждого супруга последствиям и экономическим и социальным для общества в целом.
Такие встречи необходимы для повышения знаний населения о репродуктивном выборе и правах, а также значимости и укрепления института семьи.

Женсовет