В новом учебном году курсанты Костанайской академии МВД им. Ш.Кабылбаева будут обучаться в штатном формате

Для этого в Академии созданы все условия согласно Постановления Главного государственного санитарного врача страны.
Вакцинировано 100% преподавателей и курсантов, а также персонала Академии не имеющих медицинские отводы. Вход на территорию Академии осуществляется при наличии «зеленого» статуса в приложении «Ashyq» и ежедневного входного фильтра, т.е. проведения термометрии персонала.


Маркированы маршруты передвижения по территории и обозначения для соблюдения социальной дистанции в помещениях. Обеспечен контроль за соблюдением масочного режима, проведением проветривания и дезинфекции аудиторий.
В течении августа месяца курсанты 3 курса обучались в традиционном формате осваивая учебную программу, которую невозможно усвоить в онлайн режиме и восполнили свои пробелы в знании. Проживают они в общежитии, где созданы все условия и соблюдаются санитарные требования. Фактов заражения COVID-19 среди курсантов не допущено.

Слушатели курсов первоначальной подготовки по прибытию в Академии 6 сентября т.г. подлежат изоляции в отдельных общежитиях на 14 суток по регионам комплектования.
Соблюдение социальной дистанции при приеме пищи будет обеспечено путем разделения обучаемых по разным этажам столовой. Пребывание переменного состава в помещениях общего пользования организовано по графику.
Обучение курсантов, слушателей, магистрантов и докторантов будет проводиться поточно, чтобы избежать скопление и контактов между ними.
С учетом погодных условий практические занятия и общефизическая подготовка максимально проводятся на стадионе и открытых учебных полигонах.
Академия обеспечена достаточным количеством санитайзеров, дезинфицирующих и моющих средств. Увеличена кратность уборки и санитарной обработки помещений.

Оборудованы два раздельных изолятора для обучаемых с признаками ОРВИ, контактных лиц и амбулаторного лечения больных COVID-19. Имеется необходимый запас медикаментов.
Сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий.
Учитывая, что профилактика риска распространения COVID-19 зависит от сознательности личного состава с ним на постоянной основе, проводятся занятия о необходимости соблюдения ими личной гигиены.