Выпуск профессиональной первоначальной подготовки 2021

О том, как будущие полицейские провели 90 дней в Костанайской альма-матер.
Сегодня нас переполняет чувство гордости и радости в связи с окончанием трехмесячных курсов профессиональной подготовки.
Эти два чувства у каждого из нас возникали при завершении обучения в средней школе и получении аттестата, как путевку во взрослую жизнь.
Да, сегодня нам можно гордиться собой! Несмотря на то, что мы все взрослые и состоявшие личности, из разных регионов нашей страны, таких как Акмолинская, Павлодарская, Карагандинская, Жамбылская область,  г. Нур-Султан за плечами из каждого из нас имеется опыт работы в различных областях.
Выбрав будущую профессию службе в органах внутренних дел–участковыми инспекторами, инспекторами по делам несовершеннолетних и  защите прав женщин от насилия, патрульно-постовой службы, финансового, информационного  и тылового обеспечения, мы не испугались изменить свою трудовую колею и взвешенно приняли решение о службе в полиции. Мы все осознаем, что сейчас время и дело молодых, бесценное время, которое нельзя упускать.
Хочу отметить, что учеба в стенах Академии была не из легких. Поблажек нам не делали. За три месяца нас учили всему — не только изучать нормативно-правовые акты, но и правильно их понимать и применять.
Нас научили налаживать отношения друг с другом, придерживаться приказов, соблюдать Устав. А главное дали понять, что прежде на службе — это честность, сплоченность и верность принципам, заложенным в семье. А работа, это продолжение семьи, когда болеешь и переживаешь не только за себя и за окружающих тебя людей.
Могу с уверенность сказать, что эти три месяца пролетели быстро.
90 дней во всем нам помогали начальник УСП подполковник полиции Алмат Тойганов, командиры взводов курса «А» лейтенант полиции Аслан Ержанов, старший лейтенант полиции Женис Маделин, старшина курса Абай Мусин и профессорско-преподавательский состав Академии.
Уверена, что многим из нас было весело и тепло. Наши преподаватели помогли нам, дали возможность проявить себя, познакомили с интересными людьми и делились своим опытом работы на практике в полиции.
Особо хотелось бы отметить  преподавательский состав в лице Богенбая Казымбекова, Василия Заварыко, Елены Бекжановой, Жанны Руденко, Уланбека Сарсенова, Андрея Герфорд, Бауыржана Ильяс, Асель Акылбековой, Азамата Мукажанова, Самата Даирова.
Возможно, многие из нас не знали, что они спортсмены, у кого-то есть творческие задатки. Точно могу сказать, там, на гражданке, уже давно никто из нас не бегал с мячом, и тем более не играл в шашки и шахматы.
В заключении всем хочу пожелать успешной службы, показать себя только с наилучшей стороны.
И подарить всем нам строчки из стихотворения поэта Булата Окуджавы «Святое воинство».

Совесть, Благородство и Достоинство — вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь — за него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивлен, посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем, но зато умрёшь как человек.

Автор:
слушатель курса «А»
Жанагуль Аманбекова,
Акмолинская область