Выполнение задач «Дорожной карты модернизации органов внутренних дел Республики Казахстан на 2019-2021 годы»

Как известно, одной из задач «Дорожной карты модернизации МВД РК на 2019 -2021 годы» является «Принятие мер по улучшению восприятия населением образа сотрудника полиции». Полицейский новой формации должен соответствовать современным запросам общества. Для простого гражданина в первую очередь важно, чтобы полицейский был вежлив, морально устойчив, всесторонне развит и эффективно выполнял свои функции. Для решения данной задачи в Костанайской академии МВД РК им. Ш.Кабылбаева ведется системная работа, в том числе направленная на повышение уровня подготовки профессорско-преподавательского состава.
Одним из таких направлений является повышение квалификации, формирование новых компетенций у преподавателей и сотрудников Академии. С 30 сентября по 3 октября 2019 года профессорско-преподавательский состав и сотрудники подразделений Академии прошли обучение в рамках семинара-тренинга, проведенного общественным объединением «Центр развития «Инфинити», при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан. Мероприятие проведено в рамках реализации грантового проекта некоммерческого акционерного общества «Центр поддержки гражданских инициатив». В семинаре-тренинге также участвовали представители Комитета по делам молодежи, инспектора по делам несовершеннолетних Департамента полиции Костанайской области, психологи кризисных центров, а так же представители молодежных НПО. Вот такой тандем из представителей госорганов и гражданского общества вместе обучались новым навыкам. Первые два дня прошли во Дворце молодежи, а 2 и 3 октября в стенах Костанайской академии МВД РК им. Ш.Кабылбаева.
Ведущим тренером Сиырбаевым А.М. были охвачены такие темы как «Личностный рост», «Психология семейных отношений», а также проведены мастер – классы по темам «Публичная презентация» и «Эффективный тайм — менеджмент». Занятия были направлены на развитие навыков управления эмоциями, эффективных публичных презентаций, построения позитивных семейных отношений и разрешения семейных конфликтов, способы эффективного управления временем.
Для сотрудников Академии, осуществляющих свою профессиональную деятельность, семинар-тренинг предоставил новый опыт, который будет внедряться в работу с курсантами, стажерами для дальнейшего применения в жизни и профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел.

Инспектор-психолог ЦПР
капитан полиции                                                     
О. Аужанова