Выездное практическое занятие в «Учреждение УК-161/1»

 

27 сентября 2019 года научным сотрудником научно-исследовательского центра Академии майором полиции Аужановым Р.Б. по дисциплине «Уголовно- исполнительной право РК» (Особенная часть) с курсантами 305 учебной группы проведено выездное практическое занятие в РГУ «Учреждение УК-161/1» на тему: «Правовое регулирование содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и подсудимых».

Цель занятия — закрепление и углубление знаний, полученных на лекционных и семинарских занятиях.
Занятие проводилось в форме обхода по специальному маршруту согласно тематике, вопросов изучаемой темы. В реальных условиях курсанты полноценно ознакомились с особенностями организации служебной деятельности сотрудников учреждения и применения ими норм законодательства, регламентирующие правовое положение осужденных и лиц, находящихся под стражей.
Заместителем начальника майором юстиции Маралом Инертбаевым были разъяснены основания и принципы содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, их правовой статус, основные средства обеспечения режима, надзора и охраны в местах содержания под стражей, применяемые в деятельности учреждений смешанной безопасности. Для поддержания теоретических положений приводились примеры из практиктической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.
В заключение сотрудники оперативного, режимного и воспитательного отделов СИЗО дали исчерпывающие ответы на возникшие у курсантов вопросы. Проведенное занятие достигло поставленных целей в полном объеме.

Научно-исследовательский центр
майор полиции Аужанов Р.Б.