Выбор будущей профессии — выбор жизненного пути

Главная цель профориентационной работы заключается в помощи учащимся осмысленно выбрать профессию, сформировать у выпускников школ собственный взгляд на трудовую деятельность, научить их оценивать свои возможности.
Основной задачей данной работы является ознакомить выпускников школ с прелестями обучения в Академии, как ведомственного учебного заведения МВД РК и перспективах работы будущего офицера.

В рамках профориентации с 4 по 6 апреля текущего года с целью оказания поддержки учащимся в процессе выбора сферы будущей профессиональной деятельности, а также выработки у школьников сознательного отношения к выбору будущей профессии полковником полиции Шалгимбаевым М.Х. совместно с курсантами 3-го курса факультета очного обучения сержантами полиции Болдусовым Ж.А. и Ворониным В.А. была проведена профориентационная работа среди учащихся 9-11 классов ГУ «Шеминовская средняя школа», ГУ «Московская средняя школа», ГУ «Озерная средняя школа», ГУ «Шишкинская средняя школа» отдела образования акимата Костанайского района (всего было охвачено 129 учеников).


В ходе ознакомления молодежи с условиями и правилами поступления в Костанайскую академию МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева в соответствии с перечнем специальностей учащимся была разъяснена специфика обучения в ведомственном учебном заведении, очерчены перспективы реализации личного потенциала в образовательной и научной деятельности Академии. Особое внимание было акцентировано на сервисе «Прямой набор»на сайте Костанайской академии, раскрывающем новые возможности для поступления.



Начальник кафедры уголовного,
уголовно-исполнительного права
и криминологии
полковник полиции
М. Шалгимбаев