ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом

19 ноября на базе ОУНБ им. Л. Н. Толстого Областным центром проблем формирования здорового образа жизни было организовано проведение круглого стола на тему «Знай свой статус» среди заместителей директоров по воспитательной работе колледжей и представителей ВУЗов г.Костанай.
Данное мероприятие было приурочено к Всемирному Дню борьбы со СПИДом, который в этом году отмечается в мире в тридцатый раз.
Во время круглого стола педагог Областного центра СПИД и врачи МУ «КОЦПФЗОЖ» познакомили представителей учебных заведений с проблемами ВИЧ\СПИДа.
Основными темами были:
1. Профилактика ВИЧ\СПИДа. Статистика по ВИЧ-инфекции по Костанайской области за 10 месяцев.
2. Что мы знаем о ВИЧ-инфекции.
3. Распространение ВИЧ-инфекции в салонах красоты (нанесение татуировок, маникюра и т.д.).
4. Правильное использование антибиотиков.

По итогам круглого стола, были выделены следующие направления работы:
1.Усилить работу по профилактике заболеваний и проводить мероприятия с привлечением специалистов Областного центра проблем формирования здорового образа жизни.
2. Проинформировать студентов о функционировании Молодежного центра здоровья Поликлиники №4 г. Костанай, где каждый желающий может получить квалифицированную помощь в конфиденциальной форме.
3. Ротация видеороликов в колледжах и ВУЗах г. Костанай по профилактике здорового образа жизни и профилактике ВИЧ\СПИДа.

Инспектор-психолог отдела
воспитательной работы
лейтенант полиции
Байганина Р. С.