Вопросы гендерного насилия с учетом международного опыта

В рамках программы Партнерства Сеульского Центра Развития политики офиса ПРООН (USPC) с Республикой Казахстан для сотрудников полиции в институте повышения квалификации и переподготовки Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева с 10 по 13 сентября 2019 года проводился семинар-тренинг на тему: «Усиление доступа к правосудию в сфере гендерного насилия – эффективное восприятие, увеличение потенциала и мобилизация сил полиции при работе по фактам гендерного насилия».

Основная цель работы — выработать наиболее эффективный алгоритм действий сотрудника полиции, принимающего участие в досудебном расследовании преступлений в сфере гендерного насилия.
В работе семинара-тренинга принимали участие:
— психологи Костанайского областного кризисного центра А.Шонова, С. Москаленко;
— председатель общественного фонда «Дамыту» Н.Косюк (г.Костанай);
— судебный медицинский эксперт РГКП «Центр судебной экспертизы» Д.Каменский;
— начальник факультета повышения квалификации и переподготовки Актюбинского юридического института МВД РК им. М.Букенбаева майор полиции Е.Балымов – национальный тренер.
В ходе тренинга были затронуты вопросы реагирования полиции на факты гендерного насилия с учетом международного опыта, вопросы, касающиеся международных норм и истории развития соответствующего законодательства на примере изученного опыта Республики Корея; проведен сравнительный анализ законодательства Республики Казахстан; представлена презентация по принципам сотрудничества сотрудников ОВД с кризисным центрами для женщин и детей, показана работа и роль неправительственных организаций в помощи жертвам насилия сексуального и бытового характера; раскрыты актуальные вопросы по взаимодействию правоохранительных органов и других государственных учреждений с кризисными центрами; рассмотрено содержание процесса судебно-медицинского освидетельствования.

В завершении тренинга участниками был разработан алгоритм действий сотрудника полиции, начиная от получения информации и заканчивая вынесением приговора по данному преступлению, а также предложены конкретные рекомендации для полного и качественного расследования преступлений данной категории.
По итогам работы участники семинара-тренинга получили сертификаты.

Начальник кафедры
организации социальной работы в ОВД
полковник полиции
Н.Тулкинбаев