АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ КОСТАНАЯ ПОДПИСАНЫ СОВМЕСТНЫЕ ПЛАНЫ РАБОТЫ СО ВСЕМИ ВУЗАМИ ОБЛАСТИ

«ВУЗы Костанайской области будут бороться с коррупцией сообща» — такой тезис обозначен на повестке дня в рамках круглого стола с участием руководителей высших учебных заведений региона. На площадке КИнЭУ имени М.Дулатова. представители ВУЗов совместно с Антикоррупционной службой по Костанайской области обсудили перспективы сотрудничества в рамках проводимой работы по профилактике и предупреждению коррупции.

Уже сейчас ВУЗы самостоятельно проводят различные антикоррупционные мероприятия, акции «Чистая сессия», «Нет коррупции!», флеш-мобы, семинары и многое другое. С процессом переориентации проводимой работы на превентивный характер, назрела необходимость принятия консолидирующего и комплексного плана, который вобрал бы в себя лучшие областные и республиканские практики в области формирвоания культуры добропорядочности.
«Рост сегодняшнего имиджа страны требует от всех нас приложения колоссальных усилий в реализации совместных задач и вызовов в борьбе с коррупцией. Молодежь – это «вечный двигатель» будущего. Поэтому с уровнем развития, возможностями, ценностными ориентациями, степенью участия в экономической, политической и общественной жизни казахстанской молодежи связан путь Казахстана в будущее» — заявил в ходе встречи первый заместитель руководителя Департамента Агентства по противодействию коррупции по Костанайской области Данияр Смагулов.

В ходе встречи участники рассказали о применяемом опыте противодействия коррупции и повышения уровня прозрачности проведения экзаменационных процедур, реализуемым в учебных заведениях региона.
Представитель Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова Арман Исмаилов рассказал о работе, функционирующего в университете офиса противодействия коррупции, аналогов которому нет, не только в Костанайской области, но и в Республике в целом. Основная его задача — это соблюдение принципа академической честности, для этого в работу вовлекаются как ППС таки студенты ВУЗа, и эта работа сосредоточена на усиление взаимодействия педагогов и студентов в вопросах предупреждения коррупции.